Об организации речных пароходств в Литовской, Латвийской и Эстонской Советских Социалистических Республиках, 10 декабря 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


788 Об организации речных пароходств в Литовской, Латвийской и Эстонской Советских Социалистических Республиках.
В целях освоения внутренних водных путей Литовской, Латвийской и Эстонской Советских Социалистических Республик и развития судоходства но ним, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Обязать Наркомречфлот организовать: а) Неманское речное пароходство с центром управления в г. Каунасе, с включением в состав пароходства р. Неман с притоками от истока до государственной границы и Огинского канала, изменив в соответствии с этим границы Западного пароходства и Днепро-Двинского бассейнового управления пути;
б) Западно-Двинское речное пароходство с центром управления в г. Риге, с включением в состав пароходства р. Западной Двины с притоками от г. Дрисса до устья и всех других внутренних водных путей Латвийской ССР;
в) Чудское пароходство с центром управления в г. Тарту, с включением в состав пароходства всех внутренних водных путей Эстонской ССР и полностью озер Чудского и Псковского, изменив в соответствии с этим границы Северо-Западного пароходства и бассейнового управления пути.
2. Поручить Наркомфину СССР и Наркомречфлоту рассмотреть и утвердить штаты и фонд заработной платы управленческого аппарата вновь организуемых пароходств.
3. Разрешить Наркомречфлоту на базе переданных ему завода б. Цепп, территории и зданий завода б. Ланге организовать Рижский судостроительно-судоремонтный завод Наркомречфлота.
4. Разрешить Наркомречфлоту израсходовать в 1940 году на организацию управлений пароходств, пристаней, судоремонтных баз и флота в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР 1,5 млнѵ рублей за счет сметы Наркомречфлота на 1940 год.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
Я. Чадаев.
Москва, Кремль. 10 декабря 1940 г. № 2481.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 31, стр. 1052-1053