О соблюдении технологической дисциплины на машино-строительных заводах, 8 декабря 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


787 Особлюдении технологической дисциплины на машино-строительных заводах.
Совнарком Союза ССР устанавливает, что на машиностроительных заводах глубоко укоренилась антигосударственная практика нарушений технологического процесса и самовольных изменений чертежей на детали машин серийного производства, что приводит к крайне отрицательным последствиям. Так например, на заводе «Красный Профинтерн» Наркомтяжмаша в результате нарушения технологического процесса в подборе поршневых колец по твердости и нарушения установленных допусков при расточке цилиндров в августе-сентябре 1940 г. начались задиры цилиндров и завод временно прекратил выпуск паровозов. На автозаводе имени Сталина было выпущено 6000 маслоотражателей с отступлениями от чертежа. Из-за брака маслоотражателей конвейер завода в этот день простоял два часа.
Директора и главные инженеры заводов во многих случаях не организовали должного контроля за соблюдением технологической дисциплины, передоверив ответственнейшее дело утверждения технологии и чертежей на серийные машины второстепенным работникам, и следовательно, не выполняют своих прямых обязанностей руководителей производства.
Все это приводит небольшому браку и, потерям, ухудшает качество и увеличивает себестоимость машин, тормозит и дезорганизует производство, наносит большой вред государству.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Установить, что:
а) Конструкции, узловые чертежи и технические условия (согласованные с соответствующим наркомом-заказчиком) на грузовые и легковые автомобили, тракторы, вагоны, паровозы, металлорежущие станки (токарные с высотой центров 300 мм и выше, шлифовальные, автоматы, полуавтоматы; фрезерные и расточные), турбины, паровые котлы среднего и высокого давления, электромоторы нормальные, ватера, чесальные машины, ткацкие станки (хлопчатобумажные), велосипеды (мужские и дамские) и часы (карманные, будильники, наручные) - утверждаются соответствующим народным комиссаром.
Технологический процесс на основные детали в установившемся валовом производстве тех же машин утверждается директором завода.
Внесение изменений в технологический процесс этих машин, в том числе и по требованию заказчика, допускается во всех указанных выше случаях только с разрешения народного комиссара.
б) Конструкции, узловые чертежи и технические условия на автобусы, комбайны, автоприцепы, дизели, генераторы, трансформаторы, кабель силовой, промышленные паровозы и вагоны, радиоприемники, электролампы, металлорежущие станки (токарные с высотой центров до 300 мм, строгальные, сверлильные, зуборезные и револьверные), ткацкие станки (для льна и шерсти), патефоны, мотоциклы и швейные машины (семейная 2-го класса) - утверждаются соответствующим начальником главка.
Технологический процесс на основные детали в установившемся валовом производстве тех же машин утверждается директором завода.
Внесение изменений в технологический процесс этих машин, в том числе и по требованию заказчика, допускается во всех указанных выше случаях только с разрешения начальника главка.
в) Чертежи на все остальные машины серийного производства, не указанные в подпунктах «а» и «б», подписываются главным конструктором и утверждаются директором или главным инженером завода, а внесение изменений в чертежи допускается только с разрешения директора завода. Технологический процесс на те же машины утверждается главным технологом (по металлургическому производству - главным металлургом) и главным инженером завода, а внесение изменений в технологический процесс допускается только с разрешения директора завода.
г) Технологический процесс и чертежи на опытные машины, а также последующие изменения в них, до принятия на серийное производство, утверждаются и разрешаются главным технологом и главным конструктором завода.
2. Запретить внедрять заменители в серийное производство без предварительных испытаний этих заменителей на опытных образцах или партиях машин и без последующего утверждения в порядке, установленном п. 1.
3. Запретить внедрение рационализаторских предложений и изобретений в машины серийного производства без предварительной проверки их на опытных образцах или партиях машин и без последующего утверждения в порядке, установленном п. 1.
4. Невыполнение настоящего Постановления рассматривать как уголовное преступление, а директоров, главных инженеров и главных технологов заводов, допустивших эти нарушения, предавать суду.
5. Обязать Наркомтяжмаш (т. Ефремова) и Наркомсредмаш (т. Малышева) наложить строгие взыскания на виновников указанных выше преступных действий на заводе «Красный Профинтерн» и на автозаводе имени Сталина.
6. Обязать народных комиссаров тяжелого машиностроения, среднего машиностроения, общего машиностроения и электропромышленности к 15 марта 1941 г. представить в Совнарком СССР отчет о принятых мерах по исполнению настоящего Постановления.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
Я. Чадаев.
Москва, Кремль. 8 декабря 1940 г. № 2465.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 31, стр. 1050-1052