О порядке кредитования предприятий на организацию подсобных хозяйств огородно-овощного и животноводческого направления, 5 ноября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


763 О порядке кредитования предприятий на организацию подсобных хозяйств огородно-овощного и животноводческого направления.
Во исполнение Постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 7 сентября 1940 г. № 1631 «Об организации подсобных хозяйств огородно-овощного и животноводческого направления на предприятиях в городах и сельской местности» (С. П. СССР 1940 г. № 23, ст. 582) Экономический Совет при Совнаркоме Союза ССР постановляет:
1. Разрешить Сельхозбанку производить в IV квартале 1940 г. кредитование предприятий для организации огородно-овощных и животноводческих подсобных хозяйств в пределах 150 млн. рублей за счет неиспользуемых средств по кредитному плану Сельхозбанка на 1940 год по другим мероприятиям.
2. Установить, что кредиты выдаются предприятиям союзного, республиканского и местного подчинения на следующие цели:
а) приобретение продуктивного и рабочего скота и птицы;
б) строительство скотных дворов, телятников, свинарников, парников, овощехранилищ и других производственных помещений.
3. Сумма кредитов для каждого подсобного хозяйства устанавливается управляющим областной конторой Сельхозбанка по согласованию с облисполкомом, исходя из размеров, определенных в указанном выше Постановлении Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б), и хозяйственной целесообразности.
4. Обязать Сельхозбанк выдавать предприятиям кредиты на приобретение скота, исходя из предельно-закупочных цен, установленных в местах закупки.
5. Обязать Сельхозбанк при использовании кредитов не по целевому назначению прекращать кредитование и взыскивать ссуду досрочно.
6. Разрешить директорам предприятий наделять в IV квартале 1940 г. организуемые подсобные хозяйства оборотными средствами за счет имеющихся в их распоряжении фондов, направляемых на бытовые нужды и премирование.
7. Установить, что прибыли от эксплоатации огородно-овощных и животноводческих подсобных хозяйств остаются в распоряжении предприятий и отчисления от этих прибылей в бюджет не производятся.
Указанные прибыли обращаются на расширение подсобных хозяйств.
Зам. Председателя Экономсовета
при СНК Союза ССР
Н. Булганин.
Секретарь Экономсовета
при СНК Союза ССР
М. Помазнев.
Москва, Кремль. 5 ноября 1940 г. № 1806.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 30, стр. 1026-1027