Об установлении норм расхода бензина для легковых автомашин, 15 ноября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


Постановления Экономического Совета при СНК Союза ССР.
761 Об установлении норм расхода бензина для легковых автомашин.
В целях экономии и наведения порядка в расходовании автобензина Экономический Совет при СНК Союза ССР постановляет:
1. Установить и ввести в действие с 1 декабря 1940 г. следующие месячные нормы расхода автобензина на одну легковую автомашину:
Марки машин
I группа
II группа
ЗИС-101
400 литров
300 литров
ГАЗ-М-1
200 »»
150 »»
ГАЗ-А
150 »»
100 »»
Отнести к первой группе 25% и ко второй группе 75% автомашин от ходового парка по состоянию на 1 октября 1940 г.
Для автомобилей, принадлежащих отдельным гражданам и находящихся в их личном пользовании, установить месячный лимит бензина:
Марки машин
Месячный лимит
ЗИС-101
150 литров
ГАЗ-М-1
70 »»
ГАЗ-А
60 »»
Легковые автомобили импортных марок приравниваются к соответствующим автомобилям советского производства в зависимости от литража двигателей.
2. Установленный п. 1 настоящего Постановления порядок отпуска бензина для легковых автомашин не распространяется на машины скорой помощи, неотложной помощи на дому, почтово-оперативной связи, аварийно-технической помощи, на машины Госбанка по инкассации и таксомоторные парки.
3. Установить с 1 января 1941 г. учет выдачи автобензина для легкового автотранспорта по лимитным книжкам по форме, согласно Приложению.
Запретить выезд на линию легковых автомобилей служебного пользования без наличия лимитной книжки (наравне с путевым листом).
Выдачу лимитных книжек возложить на краевые, областные и городские исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся.
Контроль за расходованием автобензина возложить на Государственную автоинспекцию НКВД СССР.
4. Запретить расходование автомобильного бензина на легковые автомашины за счет бензина, предназначенного для грузового, автобусного парков и других целей.
За превышение на легковых автомашинах установленных п. 1 настоящего Постановления норм расходования бензина руководителей автобаз, шоферов и других виновных в этом лиц привлекать к судебной ответственности как за растрату государственного имущества.
Зам. Председателя Экономсовета
при СНК Союза ССР
А. Микоян.
За Секретаря Экономсовета
при СНК Союза ССР
М. Смиртюков.
Москва, Кремль, 15 ноября 1940 г. № 1829.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 30, стр. 1020-1023