Об установлении на территории Союза ССР тарифов за прокат научных и учебно-технических кинокартин, 10 ноября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


735 Об установлении на территории Союза ССР тарифов за прокат научных и учебно-технических кинокартин.
В целях наиболее эффективного использования кино для научной и учебной работы и массовой подготовки и переподготовки кадров Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Установить на территории Союза ССР при бесплатном показе научных и учебно-технических широкопленочных и узкопленочных кинокартин, демонстрируемых в учебных целях и в целях техпропаганды, следующий тариф за прокат научных и учебно-технических кинокартин:
а) в вузах, техникумах и соответствующих им учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, на курсах подготовки и переподготовки кадров, в клубах профсоюзных организаций, колхозах, совхозах и МТС - по 1 (одному) рублю в день за каждую часть кинокартины;
б) в начальных, неполных средних, средних школах, в школах взрослых, ФЗО, ФЗУ, ремесленных и железнодорожных училищах- по 50 (пятьдесят) копеек в день за каждую часть кинокартины.
2. При платном показе научных и учебно-технических кинокартин на всякого рода киноустановках прокатная плата взимается в соответствии с Постановлением Совнаркома СССР от 8 декабря 1938 г. «Об установлении на территории Союза ССР единых тарифов за прокат кинокартин» (С. П. СССР 1938 г. № 55, ст. 312).
Примечание. В случаях, когда программа состоит ив отдельных короткометражных научно-популярных и учебно-технических кинокартин, прокатная плата взимается за каждую часть в размере 1/8 (одной восьмой) минимальных прокатных ставок, установленных ст. 2 Постановления Совнаркома СССР от 8 декабря 1938 г., с применением скидки, предусмотренной ст. 6 того же Постановления.
3. Разрешить Комитету по Делам Кинематографии при Совнаркоме СССР при выдаче в прокат научных и учебно-технических кинокартин на длительный срок для бесплатного показа в учебных целях и в целях техпропаганды устанавливать скидки с тарифных ставок, предусмотренных настоящим Постановлением, в размере до 50%.
4. Считать утратившей силу ст. 11 Постановления Совнаркома СССР от 8 декабря 1938 г. «Об установлении на территории Союза ССР единых тарифов за прокат кинокартин» (С. П. СССР 1938 г. № 55, ст. 312).
Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
А. Микоян.
Управляющий Делами Совета
Народных КомиссаровСССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 10 ноября 1940 г. № 2270.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 30, стр. 1009