Об организации специальных средних школ военно-воздушных сил, 6 ноября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


728 Об организации специальных средних школ военно-воздушных сил.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. В целях подготовки кадров для комплектования военно-авиационных училищ летчиков и летчиков-наблюдателей ВВС Красной Армии предложить Совнаркомам РСФСР, УССР, БССР, Грузинской ССР и Армянской ССР организовать в системе народных комиссариатов просвещения 20 специальных средних школ военно-воздушных сил (в составе восьмого, девятого и десятого классов) в следующих городах: Москве, Ленинграде, Воронеже, Горьком, Саратове, Сталинграде, Иванове, Курске, Свердловске, Ростове-на-Дону, Казани, Краснодаре, Киеве, Ворошиловграде, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Минске, Тбилиси и Ереване.
2. Установить общее количество учащихся во всех трех классах каждой специальной средней школы военно-воздушных сил 500 человек.
3. Утвердить Положение о специальных средних школах военно-воздушных сил.
4. Предложить Народным Комиссариатам Просвещения РСФСР, УССР, БССР, Грузинской ССР и Армянской ССР совместно с Народным Комиссариатом Обороны:
а) произвести прием учащихся в специальные средние школы военно-воздушных сил к 1 января 1941 г.:
в восьмые классы (параллельные) каждой школы 200 человек из числа обучающихся в этих классах средней школы;
в девятые и десятые (параллельные) классы каждой школы по 150 человек из числа обучающихся соответственно в девятых и десятых классах средней школы;
б) не позднее 10 декабря 1940 г. утвердить учебные планы и программы специальных средних школ военно-воздушных сил и, в частности, переходные учебные планы и программы всех трех классов этих школ на 1941 учебный год;
в) обеспечить начало занятий в специальных средних школах военно-воздушных сил со 2 января 1941 г.
Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
А. Микоян.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 6 ноября 1940 г. № 2276.
Утверждено
Совнаркомом Союза ССР
6 ноября 1940 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о специальных средних школах военно-воздушных сил.
1. Специальные средние школы военно-воздушных сил организуются в системе народных комиссариатов просвещения и имеют своей целью подготовку кадров для комплектования военно-авиационных училищ летчиков и летчиков-наблюдателей ВВС Красной Армии.
2. Специальные средние школы военно-воздушных сил организуются в составе восьмого, девятого и десятого классов средней школы.
3. Специальные средние школы военно-воздушных сил комплектуются из числа лучших учащихся средних школ мужского пола, прошедших специальную медицинскую отборочную комиссию ВВС и признанных годными к летной службе, окончивших отлично или хорошо 7 классов полной средней школы или неполную среднюю школу.
4. Математика, физика, химия, география, черчение, общая тактика, тактика ВВС и предметы по специальным службам ВВС преподаются в специальных средних школах военно-воздушных сил по программам и учебникам, приспособленным к программам военно-авиационных училищ летчиков и летчиков-наблюдателей и утвержденным наркомпросом по согласованию с Народным Комиссариатом Обороны.
Остальные предметы преподаются по общим программам и учебникам средних школ.
5. В специальных средних школах военно-воздушных сил создаются соответствующие военные и специальных служб ВВС кабинеты.
6. В специальные средние школы военно-воздушных сил назначается лучший преподавательский состав с высшим педагогическим образованием, в том числе и из лиц командного состава запаса военно-воздушных сил.
Для руководства военной и политической подготовкой назначаются военный и политический руководители из числа лиц командного и политического состава ВВС Красной Армии.
7. Переводные и выпускные испытания учащихся специальных средних школ военно-воздушных сил производятся в присутствии представителей военно-авиационных училищ летчиков и летчиков- наблюдателей по назначению начальника Управления учебных заведений Главного Управления Военно-Воздушных Сил Красной Армии.
8. Все учащиеся специальных средних школ военно-воздушных сил носят присвоенную им форму одежды.
9. Специальные школы живут по общему школьному уставу.
10. Правила внутреннего распорядка специальных средних школ военно-воздушных сил утверждаются народными комиссарами просвещения по согласованию с Народным Комиссаром обороны.
11. Летние каникулы учащиеся проводят в специальных лагерях. Руководство лагерями, а также содержание учащих и учащихся в этих лагерях возлагается на наркомпросы. При прохождении летной практики при военно-авиационных училищах или частях ВВС учащиеся содержатся за счет Народного Комиссариата Обороны.
12. Окончившие специальные средние школы военно-воздушных сил получают особый аттестат и распределяются по военно-авиационным училищам летчиков и летчиков-наблюдателей ВВС Красной Армии начальником Управления учебных заведений Главного Управления Военно-Воздушных Сил Красной Армии при участии представителей народных комиссариатов просвещения.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 30, стр. 1003-1005