О переводе казахской письменности с латинизированного алфавита на русский, 22 октября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


710 О переводе казахской письменности с латинизированного алфавита на русский.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Удовлетворить просьбу советских и партийных организаций Казахской ССР о переводе казахской письменности с латинизированного алфавита на русский.
2. Поручить Совнаркому Казахской ССР организовать правительственную комиссию для практического руководства и проведения в жизнь намечаемых мероприятий по переходу на новый алфавит.
3. Разрешить начать перевод делопроизводства в государственных учреждениях, общественных организациях и периодической печати на новый алфавит с 1 февраля 1941 г.
4. Преподавание и обучение в школах перевести на новый алфавит в I-IV классах с 1 сентября 1941 г. и в V-X классах с 1 сентября 1942 г., предварительно подготовив к этому учительские кадры и издав учебники на новом алфавите.
5. Поручить Совнаркому Казахской ССР внести на утверждение очередной сессии Верховного Совета Казахской ССР проект закона о переводе казахской письменности с латинизированного алфавита на русский.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 22 октября 1940 г. № 2100.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 29, стр. 990