Об утверждении приказа Народного Комиссариата Среднего Машиностроения «О мерах по повышению роли мастера на вагоностроительных заводах Наркомата Среднего Машиностроения», 3 октября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


694 Об утверждении приказа Народного Комиссариата Среднего Машиностроения «О мерах по повышению роли мастера на вагоностроительных заводах Наркомата Среднего Машиностроения».
Экономический Совет при Совнаркоме Союза ССР постановляет:
Утвердить представленный Народным Комиссариатом Среднего Машиностроения приказ № 623 от 3 октября 1940 г. «О мерах по повышению роли мастера на вагоностроительных заводах Наркомата Среднего Машиностроения» с внесенными поправками.
Председатель Экономсовета
при СНК Союза ССР
В. Молотов.
Секретарь Экономсовета
при СНК Союза ССР
М. Помазнев.
Москва, Кремль. 3 октября 1940 г. № 1639.
Утвержден
Постановлением Экономсовета
при СНК Союза ССР
от 3 октября 1940 г. № 1639.
ПРИКАЗ
Народного Комиссара Среднего Машиностроения
3 октября 1940 г.
623
О мерах по повышению роли мастера на вагоностроительных заводах Наркомата Среднего Машиностроения.
В целях ликвидации допущенных ошибок и полного обеспечения проведения в жизнь Постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о повышении роли мастера на производстве приказываю:
1. В соответствии с Постановлением Экономсовета при Совнаркоме СССР от 2 августа 1940 г. № 1369 считать отмененным приказ по Наркомсредмашу от 13 июля 1940 г. № 425 как неправильный.
2. Директорам заводов Главтрансмаша немедленно прекратить работу по переаттестации мастеров, а созданные аттестационные комиссии распустить.
3. В соответствии с Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 27 мая т. г. предоставить мастеру полноправное руководство порученным ему участком производства и возложить на мастера ответственность за выполнение задания по всем показателям.
4. Подчинить мастера непосредственно начальнику цеха, а в цехах, где имеется старший мастер или начальник смены, подчинить мастера соответственно старшему мастеру или начальнику смены.
5. Предоставить мастеру в соответствии с решением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) следующие права:
а) принимать и увольнять рабочих с утверждения начальника цеха;
б) налагать дисциплинарные взыскания на нарушителей трудовой дисциплины и дезорганизаторов производства;
в) устанавливать тарифные разряды в соответствии с тарифно-квалификационным справочником и сданной рабочим пробой;
г) распоряжаться установленным для участка фондом заработной платы;
д) поощрять рабочих за высокие производственные показатели, образцовую работу и выполнение в срок заданий.
6. Возложить на мастера следующие обязанности:
а) правильно расставлять рабочих на производственном участке;
б) своевременно выдавать рабочим наряды на работу;
в) контролировать полное и своевременное обеспечение рабочих инструментом и материалом;
г) оказывать всемерную помощь рабочему в выполнении данного ему задания;
д) проверять непосредственно у рабочих мест соблюдение рабочими технологических процессов и правил технической безопасности;
е) обеспечить выпуск продукции высокого качества всеми рабочими его участка и предупреждать брак и недоделки;
ж) наблюдать за технически правильной эксплоатацией оборудования;
з) сдавать в отдел технического контроля изготовленную продукцию;
и) производить приемку и сдачу смены.
7. Возложить на мастера обязанность своевременно производить пересмотр норм выработки и расценок, особенно в случаях проведения новых организационно-технических мероприятий, повышающих производительность труда.
8. Возложить на мастера ответственность за состояние трудовой дисциплины и за полное использование рабочего дня рабочими на его участке.
9. Возложить на мастера ответственность за правильное использование и полную загрузку оборудования, за правильное использование фонда заработной платы, материалов, сырья и инструментов.
10. Для наиболее полного осуществления мастером указанных выше прав и обязанностей директорам вагоностроительных заводов и начальнику Главтрансмаша не допускать, чтобы работниками отделов заводоуправлений и цехов давались распоряжения мастерам и рабочим помимо начальника цеха, и установить порядок, при котором все распоряжения цеховой администрации передаются рабочим только через мастера, который отвечает за их выполнение.
11. Директорам вагоностроительных заводов и Главтрансмашу обеспечить своевременную выдачу мастерам производственных заданий с количественными и качественными показателями, а также фондом заработной платы.
В производственное задание мастеру включить минимальное количество показателей, в частности: количество деталей, узлов, комплектов, партий и готовых изделий (вагонов, тормозов, насосов и т. п.) с указанием срока их изготовления, объема работы в нормо-часах и фонда заработной платы.
Производственные задания мастерам давать не позднее как за три дня до начала планируемого месяца.
12. Директорам заводов лично в 3-дневный орок проверить наличие у мастеров производственных заданий на октябрь и в случае отсутствия таковых принять немедленные меры к обеспечению мастеров производственными заданиями.
13. Директорам заводов в кратчайший срок разгрузить мастера от несвойственных его правам и обязанностям функций (выполнение конторских работ, получение деталей, инструмента и материалов) и в необходимых случаях установить для мастера, в пределах утвержденных штатов, должность конторщика-учетчика, на которого возложить ведение производственной документации, учет поступления материалов, сырья, инструмента и т. д.
14. Директорам вагоностроительных заводов в декадный срок представить мне на утверждение участки, на которых необходимо установить должность конторщика-учетчика.
15. Директорам заводов и начальникам цехов закрепить за каждым мастером соответствующую группу рабочих, не допуская переброски их из смены в смену, с участка на участок без крайней на то необходимости и без предварительного согласия мастера.
16. Восстановить на всех заводах Главтрансмаша при установлении разряда рабочим и при переходе из разряда в разряд сдачу пробы.
17. Возложить на мастера прием от рабочих сдаваемых проб. Прием проб производить в соответствии с существующим на заводе тарифно-квалификационным справочником.
18. Для поощрения рабочих за высокие производственные показатели, образцовую работу и выполнение в срок заданий выделять в распоряжение мастера из установленного фонда заработной платы по производственному участку премиальный фонд в размере до 2% от общего фонда заработной платы производственного участка.
При выделении премиального фонда дифференцировать его размер в пределах 1%-1,5%-2%, исходя при этом в каждом отдельном случае из объема работы на участке, значимости и сложности изготовления изделий.
19. Установить, что выдача премий рабочим за высокие производственные показатели производится мастерами самостоятельно, после подведения бухгалтерией итогов работы участка за предыдущий месяц и при отсутствии на участке мастера перерасхода фонда заработной платы.
Директорам заводов обеспечить, чтобы бухгалтерия сообщала мастеру итоги работы участка не позднее 2-3 дней по истечении месяца.
20. Директорам вагоностроительных заводов принять к неуклонному руководству Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о том, что мастера назначаются из числа инженеров и техников, а также высококвалифицированных рабочих. Лиц, не имеющих технического образования, назначать на должность мастеров только после проверки в аттестационной комиссии предприятия в составе: директора завода (председатель комиссии), главного инженера, начальника отдела кадров и начальника соответствующего цеха.
21. Назначения, перемещения и увольнения мастеров производятся только директорами предприятий по представлению начальников цехов,
22. В соответствии с Постановлением Экономсовета при Совнаркоме СССР от 12 июля 1940 г. № 1257 повысить заработную плату мастерам до размеров, указанных в Приложении к настоящему приказу.
23. Начальнику Главтрансмаша, директорам вагоностроительных заводов повышение заработной платы мастерам провести в пределах установленного фонда заработной платы, не допуская уравниловки при установлении окладов мастерам, и исходить при этом из категорий цехов, значимости производственных участков, квалификации мастера и продолжительности его работы на заводе.
24. Отменить приказы начальника Главтрансмаша и директоров вагоностроительных заводов, изданные во исполнение приказа Народного Комиссариата Среднего Машиностроения № 425.
25. Директорам заводов немедленно издать новые приказы по заводам в соответствии с настоящим приказом.
26. Директорам заводов требовать от начальников цехов и мастеров образцовой организации работы и наведения большевистского порядка на каждом .производственном участке, особенно в деле поднятия трудовой дисциплины, уплотнения рабочего дня, выпуска доброкачественной продукции, принимая решительные меры против разгильдяев производства, нарушителей трудовой дисциплины, бракоделов, привлекая виновных к строжайшей ответственности.
27. Выражаю уверенность, что мастера заводов Главтрансмаша ответят на высокое доверие Партии и Правительства боевой работой и большевистской борьбой за выполнение и перевыполнение программы по вагоностроению, имеющей исключительно важное значение в дальнейшем развитии железнодорожного транспорта и всего народного хозяйства страны.
Зам. Народного Комиссара
среднего машиностроения
А. Горегляд.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 28, стр. 960-964