Об утверждении Положения о Народном Комиссариате Государственного Контроля Союза ССР, 15 октября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР.
673 Об утверждении Положения о Народном Комиссариате Государственного Контроля Союза ССР.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
Утвердить Положение о Народном Комиссариате Государственного Контроля Союза ССР.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 15 октября 1940 г. № 2029.
Утверждено
Совнаркомом Союза ССР
15 октября 1940 г.
Положение о Народном Комиссариате Государственного Контроля Союза ССР.
1. Народный Комиссариат Государственного Контроля Союза ССР, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1940 г. «Об образовании Народного Комиссариата Государственного Контроля СССР», является союзно-республиканским народным комиссариатом.
2. Во главе Народного Комиссариата Государственного Контроля Союза ССР стоит Народный Комиссар.
3. Народный Комиссариат Государственного Контроля Союза ССР осуществляет строжайший контроль над учетом и расходованием государственных денежных средств и материальных ценностей, находящихся в распоряжении государственных, кооперативных и других общественных организаций, учреждений и предприятий, а также проверку исполнения решений Правительства Союза ССР,
4. На Народный Комиссариат Государственного Контроля Союза ССР возлагается:
а) повседневный, как предварительный, так и последующий, контроль над учетом, хранением и расходованием указанных в ст. 3 государственных средств и материальных ценностей;
б) производство плановых и внезапных государственных ревизий по указаниям Народного Комиссара государственного контроля Союза ССР или соответственно народных комиссаров государственного контроля союзных республик;
в) дача заключений Правительству Союза ССР по исполнению государственного бюджета;
г) проверка исполнения постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР как по его поручению, так и по усмотрению Народного Комиссара государственного контроля Союза ССР.
5. Контроль над учетом, хранением и расходованием государственных денежных средств и материальных ценностей осуществляется Народным Комиссариатом Государственного Контроля Союза ССР путем:
а) проверки и ревизии состояния хранения и постановки учета государственных средств и материальных ценностей, а также состояния отчетности о расходовании указанных средств и ценностей;
б) проверки и ревизии законности операций и соответствия расходов плановым назначениям и установленным нормам.
6. Предварительный контроль осуществляется на предприятиях, складах, в учреждениях и организациях по усмотрению Народного Комиссара государственного контроля Союза ССР или народных комиссаров государственного контроля союзных республик, а также в случаях, когда производство предварительного контроля предусмотрено законами или решениями Правительства.
Предварительный контроль проводится путем проверки смет, расходных денежных документов, заявок и нарядов на материальные ценности, с правом наложения контролером Народного Комиссариата Государственного Контроля запрета на весь расход или часть его.
Перечень материальных ценностей и статей расходов, в отношении которых обязателен предварительный контроль, а также порядок производства предварительного контроля устанавливаются правилами, издаваемыми Народным Комиссаром государственного контроля Союза ССР.
7. Последующий контроль осуществляется путем производства государственных ревизий по фактическому состоянию государственных денежных средств и материальных ценностей, а также путем проверки бухгалтерских записей, отчетных и документальных данных.
8. Народному Комиссариату Государственного Контроля Союза ССР предоставляется право:
а) давать обязательные для всех наркоматов, главных управлений и комитетов при Совнаркоме Союза ССР и их местных органов, а также для всех других государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, учреждений и организаций указания о представлении ими отчетов, объяснений, сведений и других материалов по вопросам, входящим в компетенцию Государственного Контроля;
б) обо всех обнаруженных в процессе контроля и ревизии недостатках в учете, хранении и расходовании государственных средств и материальных ценностей, а также о фактах неисполнения постановлений и распоряжений Правительства сообщать соответствующим руководителям ревизуемого учреждения, организации и предприятия и давать обязательные для них указания; в особо важных случаях Народный Комиссар государственного контроля докладывает Правительству о результатах ревизии и об указаниях, данных Государственным Контролем;
в) налагать на виновных в неисполнении решений Правительства, в запущенности учета, в бесхозяйственном хранении и расходовании материальных и денежных ценностей, в представлении органам Государственного Контроля неправильных сведений дисциплинарные взыскания: на вид, выговор, строгий выговор, отстранение от должности.
Указанные выше взыскания налагаются Народным Комиссаром Государственного Контроля Союза ССР, заносятся в личное дело или в (послужной список и могут быть, по его указанию, опубликованы в печати;
г) производить денежные начеты, в соответствии с утвержденными Правительством правилами, на должностных лиц, причинивших ущерб государству;
д) в случае обнаружения злоупотреблений и иных преступных действий привлекать виновных к судебной ответственности в установленном порядке.
9. В Народном Комиссариате Государственного Контроля Союза ССР образуется под председательством Народного Комиссара Коллегия Народного Комиссариата. Состав Коллегии утверждается Советом Народных Комиссаров Союза ССР по представлению Народного Комиссара.
10. В составе Народного Комиссариата Государственного Контроля Союза ССР учреждаются должности: главный контролер по определенному союзному и союзно-республиканскому наркомату, главному управлению и комитету при Совнаркоме СССР, старший контролер, контролер и помощник контролера.
11. Для производства ревизий при Народном Комиссаре государственного контроля Союза ССР учреждаются должности старших ревизоров и ревизоров.
12. Главные контролеры Народного Комиссариата Государственного Контроля Союза ССР утверждаются Советом Народных Комиссаров Союза ССР по представлению Народного Комиссара государственного контроля, а старшие контролеры и старшие ревизоры, контролеры и ревизоры и помощники контролеров назначаются и смещаются Народным Комиссаром государственного контроля Союза ССР.
Народный Комиссариат Государственного Контроля Союза ССР может привлекать для участия в своих работах экспертов и других сведущих лиц.
13. Для осуществления контроля на местах Народный Комиссариат Государственного Контроля Союза ССР имеет:
а) на важнейших предприятиях, железных дорогах, складах и учреждениях союзного подчинения - старших контролеров и контролеров;
б) в военных округах, армиях и флотах - старших контролеров и контролеров; в дивизиях, портах и военных складах - контролеров.
14. Народный Комиссар государственного контроля Союза ССР назначает в отдаленные и особо важные в хозяйственном отношении районы главных контролеров.
15. Главные контролеры, старшие контролеры и контролеры, указанные в ст.ст. 13 и 14 настоящего Положения, подчинены Народному Комиссару государственного контроля Союза ССР и действуют под его руководством.
Права и обязанности контролеров на местах определяются настоящим Положением и инструкциями Народного Комиссара государственного контроля Союза ССР.
16. Народный Комиссариат Государственного Контроля Союза ССР руководит деятельностью народных комиссариатов государственного контроля союзных республик.
Главные контролеры народных комиссариатов государственного контроля союзных республик утверждаются совнаркомами союзных республик по согласованию с Народным Комиссаром государственного контроля Союза ССР.
Старшие контролеры народных комиссариатов государственного контроля союзных республик утверждаются Народным Комиссаром государственного контроля Союза ССР по представлению народных комиссаров государственного контроля союзных республик.
17. Контролеры и ревизоры Государственного Контроля обязаны своевременно и тщательно осуществлять возложенные на них обязанности, неся особую ответственность перед государством за свою деятельность.
18. В составе Народного Комиссариата Государственного Контроля Союза ССР создаются:
а) организационно-инструкторский отдел,
б) управление кадров,
в) юридический отдел,
г) бюро жалоб и заявлений,
д) управление делами,
е) финансовый отдел,
ж) редакционно-издательский отдел,
з) секретариат Народного Комиссариата,
и) секретно-шифровальный отдел,
к) библиотека,
л) архив.
19. Народный Комиссариат Государственного Контроля Союза ССР издает журнал «Вестник Государственного Контроля» - орган Народного Комиссариата Государственного Контроля Союза ССР.
20. Народный Комиссариат Государственного Контроля Союза ССР .представляет годовой отчет о своей деятельности Правительству Союза ССР не позднее 15 мая следующего за отчетным года.
Народный Комиссар государственного
контроля Союза ССР
Л. Мехлис.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 28, стр. 937-941