О неправильном учете в Наркомземе СССР урожайности зерна, картофеля и свеклы, 18 октября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


671 О неправильном учете в Наркомземе СССР урожайности зерна, картофеля и свеклы.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:
1. Отменить действующий в Наркомземе СССР пятидневный учет урожая зерна, картофеля и сахарной свеклы как неправильный и искажающий действительное положение дел с урожайностью в колхозах.
2. Воспретить местным партийным, советским и земельным органам пользоваться указанными данными Наркомзема СССР в определении урожайности по колхозам, районам, областям, краям и республикам, разъяснив им, что урожайность определяется только органами ЦУНХУ, а для выполнения обязательств по натуроплате - уполномоченными Наркомзага в порядке отнесения районов по разрядам урожайности.
3. Предложить Наркомзему СССР в соответствии с настоящим Постановлением изменить форму отчетности, получаемую земельными органами от колхозов.
4. Разослать настоящее Постановление совнаркомам союзных и автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии, обязав их сообщить настоящее Постановление райкомам партии и райисполкомам.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Секретарь Центрального
Комитета ВКП(б)
И. Сталин.
Москва, Кремль. 18 октября 1940 г. № 2069

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 28, стр. 936