Об использовании школьных зданий не по назначению, 11 октября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б).
670 Об использовании школьных зданий не по назначению.
Совнарком Союза ССР и ЦК ВКП(б) отмечают, что за период с 1936 года по 1939 год включительно в СССР построено 13 727 новых школьных зданий на 3 714 220 ученических мест, но вследствие использования значительной части школьных зданий местными советскими и партийными органами не по прямому назначению, а под самые разнообразные нужды: учреждения, торговые и промышленные предприятия, общежития, квартиры и т. д., занятия в большом количестве школ все еще проходят в две и даже в три смены.
Так, в Сталинградской области 58 школьных зданий используются не по назначению, в том числе: в г. Астрахани здание начальной школы № 23 на 100 ученических мест занято под склад, школьное здание в с. Романовке Балыклейского района на 100 мест занято под почту, в хуторе Черкасовском Бударинского района школьное здание на 160 мест занято под народный суд, в с. Н. Чир Нижне-Чирского района школьное здание на 200 мест занято под столовую и т. д.; в Тамбовской области 27 школьных зданий заняты частными квартирами, ветеринарным пунктом, почтовым отделением, магазином сельпо, Госторгом, радиоузлом, прокуратурой, народным судом и т. п.; в Удмуртской АССР за последние два года изъято шесть школьных зданий, которые используются под типографию, Госбанк, райфо и прокуратуру.
В Казахской ССР за последние 4 года построено 314 школьных зданий, за это же время решениями местных партийных и советских органов изъято 126 школьных зданий на 30 976 ученических мест, в том числе: 35 зданий под квартиры, 78 - под разные учреждения и 13 - под общежития студентов.
Подобного рода неправильное использование школьных зданий имеет место и в ряде других союзных республик, краев и областей.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) констатируют, что самовольное использование школьных зданий местными советскими и партийными органами не по прямому назначению создает большие трудности в размещении учащихся, увеличивает многосменные занятия в школах и, следовательно, является одним из серьезных препятствий на пути осуществления всеобщего обязательного обучения, повышения успеваемости и дисциплины учащихся.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б), считая такое положение совершенно нетерпимым, постановляют:
1. Предложить совнаркомам союзных и автономных республик, наркоматам (ведомствам) и областным (краевым) исполкомам освободить к 1 ноября 1940 іг. все школьные здания, занятые без разрешения Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), и передать их органам народного образования для использования под школы.
2. Запретить передачу школьных зданий для использования не по прямому назначению без разрешения Совнаркома СССР и возложить ответственность за сохранение и правильное использование фонда школьных помещений на народных комиссаров просвещения союзных республик.
3. Поручить Прокурору СССР во всех случаях использования школьных зданий не по назначению виновных привлекать к строгой ответственности.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Секретарь Центрального
Комитета ВКП(б)
И. Сталин.
Москва, Кремль. 11 октября 1940 г. № 1990.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 28, стр. 935-936