Об установлении размеров служебных наделов путевым обходчикам и сторожам железнодорожных путей, бакенщикам и работникам лесной охраны, 3 октября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


640 Об установлении размеров служебных наделов путевым обходчикам и сторожам железнодорожных путей, бакенщикам и работникам лесной охраны.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Установить следующий размер служебных наделов на одну семью в зависимости от местных условий:
а) для путевых обходчиков и сторожей железнодорожных путей НКПС и линейных работников (бакенщиков, старшин обстановки, работников маяков и гидротехнических сооружений) Наркомречфлота - пахотной, приусадебной земли не более 0,15 гектара и сенокоса для скота, находящегося в их личном пользовании, до 1 гектара;
б) для лесников и объездчиков Главлесоохраны при Совнаркоме СССР, Наркомлеса СССР, а также всех наркоматов и организаций, имеющих леса и лесную охрану, - пахотной, приусадебной земли не более 0,25 гектара и лесного сенокоса для скота, находящегося в их личном пользовании, от 1 до 2 гектаров.
Служебные наделы предоставляются за счет земель, находящихся в пользовании вышеуказанных наркоматов и организаций, при условии, если семьи указанных категорий работников не пользуются землей в другом месте (в том числе и в колхозе).
2. При увольнении указанных в п. 1 настоящего Постановления работников (исключая увольнение по инвалидности) право пользования предоставленными им служебными наделами прекращается без права снятия урожая, с возмещением им затрат по обработке приусадебного участка.
3. Возложить на районные исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся контроль за предоставлением служебных наделов путевым обходчикам и сторожам железнодорожных путей, старшинам обстановки, 'работникам маяков, бакенщикам и работникам лесной охраны в пределах, предусмотренных настоящим Постановлением, а также за правильным использованием этих наделов.
4. Считать утратившим силу Постановление Совнаркома Союза ССР от 1 июля 1937 г. № 1020 «Об установлении размеров служебных наделов работникам лесной охраны» (С. 3. СССР 1937 г. № 41, ст. 175).
Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
А. Вышинский.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 3 октября 1940 г. № 1861.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 27, стр. 918