Об организации в Литве, Латвии и Эстонии республиканских контор Государственного Банка, Сельскохозяйственного Банка СССР и республиканских коммунальных банков, 3 октября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б).
635 Об организации в Литве, Латвии и Эстонии республиканских контор Государственного Банка, Сельскохозяйственного Банка СССР и республиканских коммунальных банков.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:
1. Реорганизовать эмиссионные банки Литвы, Латвии и Эстонии в республиканские конторы Государственного Банка СССР.
2. Для долгосрочного и краткосрочного кредитования крестьянских хозяйств, а также для финансирования государственных предприятий сельского хозяйства организовать в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР республиканские конторы Сельхозбанка СССР с реорганизацией и объединением в этих конторах земельных банков и центральных кооперативных банков, осуществлявших по преимуществу кредитование сельского хозяйства.
3. Организовать в каждой республике республиканские коммунальные банки.
Коммунальные банки организовать на основе одного из городских банков или банков ипотечного кредита по указанию Совнаркомов Литовской, Латвийской и Эстонской« ССР, согласованному с Госбанком и Наркомфином СССР.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Секретарь Центрального
Комитета ВКП(б)
И. Сталин.
Москва, Кремль. 3 октября 1940 г № 1873

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 27, стр. 903