О замене пробковой коры для изготовления спасательных приборов другим недефицитным сырьем, 12 сентября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


Постановления Экономического Совета при СНК Союза ССР.
624 О замене пробковой коры для изготовления спасательных приборов другим недефицитным сырьем.
В целях сокращения импорта пробковой коры и пробковой щепы для изготовления спасательных приборов Экономический Совет при Совнаркоме Союза ССР постановляет:
1. Обязать Союзосвод организовать производство спасательных приборов на базе использования хлопковых угаров (линтер № 3 и № 4), отходов картона, бумаги (бумажная пыль) и древесной массы.
2. Предложить Союзосводу предусмотреть в плане 1941 года строительство при фабрике имени Калинина цеха по изготовлению заменителей для спасательных приборов.
Обязать Союзосвод разработать к 1 октября 1940 г. проектное задание на строительство указанного цеха производительностью до 1000 тонн в год пробкового заменителя.
3. Разрешить Союзосводу израсходовать в 1940 году на мероприятия, связанные с изысканием и освоением заменителей пробковой коры для изготовления спасательных приборов, 200 тыс. рублей, в том числе 185 тыс. рублей на строительство и оборудование опытного цеха фабрики спасательных приборов имени Калинина и 15 тыс. рублей на проектно-изыскательские работы по строительству цеха заменителей, за счет операционных средств Союзосвода.
4. Предложить Наркомпищепрому СССР выделить фабрике спасательных приборов имени Калинина Союзосвода в 1940 году, до ввода в действие опытного цеха заменителей, 25 тонн пробковой щепы.
Зам. Председателя Экономсовета
при СНК Союза ССР
А. Микоян.
Секретарь Экономсовета
при СНК Союза ССР
М. Помазнев.
Москва, Кремль. 12 сентября 1940 г. № 1541.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 25, стр. 867