О ведомственных журналах и бюллетенях, 7 сентября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


611 О ведомственных журналах и бюллетенях.
Совнарком СССР устанавливает, что издание многих журналов наркоматов находится в неудовлетворительном состоянии. Качество помещаемых материалов очень низкое. Журналы не являются центрами, направляющими научно-техническую и теоретическую мысль данной отрасли хозяйства. Сеть журналов непомерно раздута. Так, например, Наркомзем СССР издает 26 журналов, Наркомлегпром-11 журналов и т. д. Чрезвычайно велики расходы на издание журналов, что влечет за собой их убыточность, покрываемую за счет растранжиривания государственных средств в виде систематических дотаций.
Многие журналы представляют собой источник побочного дохода для узкого круга «штатных» авторов, постоянно заполняющих страницы журналов своими статьями и материалами, в то время как круг авторов мог бы быть значительно расширен за счет привлечения к журналистской работе авторов, непосредственно связанных с творческой научно-технической и производственной работой.
Ряд журналов находится в беспризорном состоянии, не получая в своей работе указаний со стороны руководства наркоматов. Так, Наркомзем на протяжении ряда лет ни разу не заслушивал на Коллегии отчетов о работе своих журналов и не интересовался их деятельностью.
В большинстве производственно-технических журналов нет ответственных редакторов (из 159 в 86 журналах нет ответственных редакторов).
Такое положение создалось в результате бесконтрольности и отсутствия внимания к работе журналов со стороны наркоматов, несмотря на то, что эти журналы призваны обслуживать интересы данной отрасли хозяйства и являются органами наркоматов.
В целях укрепления руководства журналами и серьезного улучшения их качества Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. В производственно-отраслевых наркоматах, имеющих свою газету, иметь по одному руководящему журналу, выходящему раз в месяц.
2. Наркоматам - цветной металлургии, химической промышленности, электростанций, авиапромышленности, судостроения, боеприпасов, вооружения, заготовок, юстиции разрешить издание еженедельных журналов в -качестве руководящих печатных органов этих наркоматов.
3. Всесоюзному Комитету по Делам Высшей Школы, Комитету Радиофикации и Радиовещания при Совнаркоме СССР, Союзу советских архитекторов, Главсевморпути, Главному Управлению Гидрометслужбы разрешить издание журналов два раза в месяц, а Всесоюзному Комитету по Делам Геологии при Совнаркоме СССР - 1 раз в месяц. Остальные журналы, издающиеся наркоматами, ликвидировать.
4. Ликвидировать практику пренебрежительного отношения наркоматов к своим журналам, обязав наркоматы систематически и по существу заниматься направлением работы журналов, обратив особенное внимание на то, чтобы журналы стали центрами, теоретически обобщающими практический опыт по данной отрасли.
Ввести в наркоматах должность освобожденного главного редактора, на которого возложить ответственность за руководство ведомственными журналами и другой литературой, выпускаемой наркоматом и его учреждениями.
5. Обязать наркоматы навести большевистский порядок в хозяйстве журналов, ликвидировать убыточность и излишества, принять меры к расширению авторских кадров за счет привлечения к участию в журналах активных работников данной отрасли.
Обязать наркоматы к 1 октября 1940 г. представить в Совнарком СССР отчет о выполнении данного пункта.
6. Ввиду того, что издающиеся наркоматами ведомственные бюллетени не оправдывают своего существования и под маркой бюллетеней, как правило, фактически издаются плохие журналы, издание наркоматских ведомственных бюллетеней прекратить.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 7 сентября 1940 г. № 1646.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 25, стр. 856-857