О прекращении деятельности частных страховых предприятий на территории Бессарабии и Северной Буковины, 24 сентября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


607 О прекращении деятельности частных страховых предприятий на территории Бессарабии и Северной Буковины.
Ввиду распространения государственной монополии страхования на Бессарабию и Северную Буковину Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Все действовавшие к 27 июня 1940 г. на территории Бессарабии и Северной Буковины частные страховые предприятия прекращают свою деятельность на этой территории с момента опубликования настоящего Постановления.
2. Ликвидацию деятельности указанных в ст. 1 страховых предприятий возложить на Наркомфин СССР и обязать его назначить для этой цели своего уполномоченного.
3. По каждому из указанных в ст. 1 страховых предприятий образовать комиссию в составе председателя, назначаемого уполномоченным .Наркомфина СССР, представителей от администрации и комитета служащих страхового предприятия и бухгалтера.
4. На каждую из указанных в ст. 3 комиссий возлагается учет всего имущества, а также долгов и требований, связанных с деятельностью данного страхового предприятия на территории Бессарабии и Северной Буковины.
5. С момента опубликования настоящего Постановления приостанавливается, впредь до особого распоряжения, ответственность по обязательствам и долгам частных страховых предприятий, действовавших на территории Бессарабии и Северной Буковины, независимо от сроков возникновения обязательств и долгов. Реализация активов страховых предприятий производится по указанию уполномоченного Наркомфина СССР.
6. Все расходы по каждой из указанных в ст. 3 комиссий покрываются за счет активов данного предприятия.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 24 сентября 1940 г. № 1771

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 25, стр. 852-853