Об организации государственного страхования в Бессарабии и Северной Буковине, 24 сентября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


606 Об организации государственного страхования в Бессарабии и Северной Буковине.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Установить, что на территории Бессарабии и Северной Буковины страхование во всех его видах, согласно законодательству Союза ССР, является монополией Союза Советских Социалистических Республик.
2. В соответствии со ст. 8 Закона об обязательном окладном страховании, принятого Верховным Советом Союза ССР 4 апреля 1940 г., на территории Бессарабии и Северной Буковины ввести с 1 января 1941 г. обязательное окладное страхование на основаниях, предусмотренных указанным Законом.
Установить, что обязательному окладному страхованию подлежат:
а) в колхозах:
строения, инвентарь, оборудование, транспортные средства, продукция, сырье и материалы; крупный рогатый скот, овцы, козы и свиньи в возрасте от 6 месяцев; лошади в возрасте от 1 года, а племенной молодняк лошадей в возрасте от 6 месяцев.
б) в хозяйствах граждан:
строения, крупный рогатый скот от 6 месяцев; лошади в возрасте от 1 года.
В случае гибели животных страховое возмещение по обязательному окладному страхованию в 1941 году выплачивать по следующим нормам (в рублях на одно животное):
Вилы животных
В колхозах
В хозяйствах граждан
Крупный рогатый скот и лошади
150
130
Овцы и козы
40
-
Свиньи
60
-
Норма страхового обеспечения по страхованию лошадей от 1 года (а принадлежащих колхозам племенных лошадей от 6 месяцев) до 2 лет, лошадей старше 18 лет, а также крупного рогатого скота от 6 месяцев до 1 года понижается на 50%.
Принадлежащие колхозам племенные лошади старше 2 лет, а также племенной крупный рогатый скот старше 1 года страхуются в полной стоимости по страховой оценке.
Установить на »1941 год следующие ставки (тарифы) платежей по обязательному окладному страхованию (в рублях со 100 руб. страхового обеспечения):
Объекты страхования
В колхозах
В хозяйствах колхозников
В хозяйствах единоличников
1 Строения, продукция, сырье и материалы:
а) в сельских местностях
0,60
0,80
1,00
б) в городах, рабочих и городских поселках
0,30
0,40
0,40
2 Инвентарь, оборудование и транспортные средства
0,30
-
-
3 Лошади
5,00
7,00
7,00
4 Крупный рогатый скот
2,00
3,00
4 00
5 Овцы и козы
3,00
-
-
6 Свиньи
4,00
-
-
3. С 1 января 1941 г. ввести обязательное страхование государственного жилого фонда, а также имущества, принадлежащего государственным предприятиям и учреждениям, сданного в аренду или в пользование на иных началах отдельным лицам или частным организациям.
4. Разрешить Госстраху СССР проводить добровольное страхование имущества предприятий и учреждений, состоящих на местном бюджете, а также имущества кооперативных, профессиональных и общественных организаций.
5. Ввести на территории Бессарабии и Северной Буковины обязательное страхование пассажиров в пути на условиях, действующих в Союзе ССР.
6. Разрешить органам государственного страхования проводить добровольное коллективное страхование жизни, добровольное индивидуальное страхование жизни, добровольное страхование животных, добровольное страхование домашнего имущества и средств транспорта на условиях, действующих в Союзе ССР.
7. Разрешить Госстраху СССР организовать на территории Бессарабии и Северной Буковины управления Госстраха и страховые инспекции.
8. Обязать Госстрах СССР в течение 1940 и 1941 гг. провести оценку строений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности в сельских местностях Бессарабии и Северной Буковины.
9. Возложить на органы коммунального хозяйства проведение до 1 июня 1941 г. оценки и инвентаризации строений, принадлежащих гражданам в городских местностях Бессарабии и Северной Буковины, а также всего государственного жилого фонда.
10. Обязать Наркомфин СССР в месячный срок издать инструкции о проведении обязательного окладного страхования на территории Бессарабии и Северной Буковины.
Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
Н. Булганин.
Управляющий Делами Совета
Народных КомиссаровСССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 24 сентября 1940 г. № 1770.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 25, стр. 850-852