О призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, 2 октября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


603 О призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР «О государственных трудовых резервах СССР» Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Обязать Главное Управление Трудовых Резервов при Совнаркоме СССР принять в период с 10 по 25 ноября 1940 г. как путем призыва (мобилизации), так и путем открытого (добровольного) набора в ремесленные училища и железнодорожные училища 350 000 человек и в школы фабрично-заводского обучения 250 000 человек из числа городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14-15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и в возрасте 16-17 лет в школы фабрично-заводского обучения.
2. Обязать Главное Управление Трудовых Резервов при Совнаркоме СССР к 10 октября 1940 г. внести на утверждение Совнаркома СССР распределение контингента призываемых по каждой области, краю, республике в ремесленные училища, в железнодорожные училища и в школы фабрично-заводского обучения.
3. Обязать областные, краевые исполкомы Советов депутатов трудящихся и совнаркомы союзных и автономных республик, исходя из контингентов призыва по каждой области, краю, республике, установить к 1 ноября 1940 г. количество городской и колхозной молодежи, призываемой в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения по каждому городу и административному району, а исполкомы районных Советов депутатов трудящихся к 5 ноября 1940 г. распределить количество призываемых из числа колхозной молодежи по колхозам.
4. Установить, что учащиеся как мужского, так и женского пола школ фабрично-заводского ученичества, реорганизуемых в ремесленные и железнодорожные училища и в школы фабрично-заводского обучения, пользуются преимущественным правом приема в ремесленные училища, железнодорожные училища и в школы фабрично-заводского обучения.
5. Для проведения призыва городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения образовать в городах и районных центрах комиссии в составе председателя городского, районного исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (председатель комиссии), представителя профорганизации города, района и секретаря городского, районного комитета ВЛКСМ.
6. Все лица, призываемые (мобилизуемые) в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, должны пройти медицинский осмотр.
7. Каждому призванному комиссия выдает на руки путевку в ремесленное училище, железнодорожное училище или школу фабрично-заводского обучения по форме, установленной Главным Управлением Трудовых Резервов при Совнаркоме СССР, за подписью председателя комиссии и с печатью исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, а также литер на право бесплатного проезда по железной дороге.
8. Обязать правления колхозов снабдить призываемых в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения за счет колхозов верхней одеждой, обувью, двумя сменами белья, продуктами питания на время следования в пути до места назначения и предоставлять призванным средства передвижения для проезда до железнодорожной станции.
9. Обязать Народный Комиссариат Путей Сообщения, по заявке Главного Управления Трудовых Резервов при Совнаркоме СССР, выдать Главному Управлению Трудовых Резервов необходимое количество литеров и произвести переброску лиц, призываемых в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, к месту их назначения.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 2 октября 1940 г. № 1852.
Опубликовано в № 230 Известий Советов Депутатов Трудящихся СССР от 3 октября 1940 г.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 25, стр. 841-843