Об организации Латвийского управления связи, 5 сентября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


596 Об организации Латвийского управления связи.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Организовать на территории Латвийской ССР управление связи с местом нахождения его в г. Риге и с подчинением этого управления непосредственно Наркомсвязи.
2. Подчинить Латвийскому управлению связи все средства и предприятия почтовой, телеграфной, телефонной и радиосвязи, а также радиофикации, расположенные на территории Латвийской ССР.
3. Обязать Наркомсвязи совместно с Совнаркомом Латвийской ССР составить акты на имущество связи, радиофикации и радиовещания и на все дела и архивы, переходящие в ведение Латвийского управления связи.
Обязать Наркомсвязи закончить организацию Латвийского управления связи к 10 сентября 1940 г.
4. Установить во вновь организуемом управлении связи структуру, аналогичную республиканским управлениям Наркомсвязи, обязав Наркомсвязи (т. Пересыпкина) штат управления связи согласовать с Совнаркомом Латвийской ССР и с уполномоченным ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР по Латвийской ССР.
5. Обязать Наркомсвязи к 15 сентября 1940 г. организовать в Латвийской ССР нормальную работу новых служб (специальной связи, распространения печати и радиофикации).
6. Обязать Наркомсвязи и начальника Латвийского управления связи при укомплектовании штата управления и вновь создаваемых служб обеспечить выдвижение на руководящую работу знающих дело связи специалистов из местного населения.
7. Предложить Совнаркому Латвийской ССР обеспечить предоставление помещений для размещения управления и вновь создаваемых служб и руководящих работников, не обеспеченных жильем.
8. В виде исключения установить на 1940-1941 гг. в Латвийском управлении связи делопроизводство, отчетность, а также эксплоатационные бланки на латышском и русском языках.
Обязать Наркомсвязи установить соответствующую форму отчетности, документации и делопроизводства и утвердить формы эксплоатационных бланков.
9. Отпустить Наркомсвязи из резервного фонда Совнаркома СССР на организацию Латвийского управления связи и новых служб 1 млн. рублей.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 5 сентября 1940 г. № 1613

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 24, стр. 834