Опорядке рассмотрения дел о кражах на предприятиях и в учреждениях, 13 сентября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР.
587 О порядке рассмотрения дел о кражах на предприятиях и в учреждениях.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. По делам о кражах на предприятиях или в учреждениях, ответственность за которые предусмотрена Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 августа 1940 г., если преступник задержан с поличным, предварительное расследование не производится.
Органы милиции или администрация предприятия или учреждения при задержании преступника составляют по указанным делам протокол, который подписывается, кроме лица, составившего протокол, также свидетелями.
2. Протокол немедленно после его составления направляется непосредственно в народный суд по месту совершения преступления. Копия протокола направляется одновременно районному прокурору.
3. По получении протокола и всех других представленных в суд материалов по делу народный судья назначает дело к слушанию.
Рассмотрение указанных дел производится не позднее 2 суток со дня поступления дела в суд.
4. В случае если кража по своему характеру влечет за собой по закону более тяжкое наказание, чем наказание, предусмотренное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1940 г., народный судья направляет дело в органы прокуратуры для производства предварительного расследования.
5. Приговоры по указанным делам приводятся в исполнение немедленно по их вынесении судом независимо от их обжалования осужденным.
Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
А. Вышинский.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 13 сентября 1940 г. № 1679.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 24, стр. 806-807