Об организации подсобных хозяйств огородно-овощного и животноводческого направления на предприятиях в городах и сельской местности, 7 сентября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


582 Об организации подсобных хозяйств огородно-овощного и животноводческого направления на предприятиях в городах и сельской местности.
В целях расширения местной продовольственной базы для улучшения снабжения заводских столовых продовольствием Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:
1. Одобрить инициативу дирекции и рабочих Глуховского текстильного комбината, организовавших подсобное хозяйство овоще-молочного направления для снабжения овощами и молочной продукцией детских садов, детских яслей и фабричной столовой.
2. Для улучшения продовольственного снабжения рабочих и служащих предприятий обязать директоров предприятий и местные советские организации создавать подсобные хозяйства огородно-овощного и животноводческого направления, с назначением обслуживания заводских столовых продуктами питания.
3. Обязать Сельхозбанк выдавать предприятиям сроком на 2 года кредит для организации подсобного хозяйства, на приобретение рабочего продуктивного скота и инвентаря, в сумме до 300 тыс. рублей.
4. Обязать обл(край)исполкомы выделять предприятиям из госфонда земельные участки для организации подсобного хозяйства.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
В. Молотов.
Секретарь Центрального
Комитета ВКП(б)
И. Сталин.
Москва, Кремль. 7 сентября 1940 г. № 1631.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 23, стр. 802-803