О ценах и ставках налога с оборота на сырое хлопковое масло, стиральный порошок и саломас, 3 сентября 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


550 О ценах и ставках налога с оборота на сырое хлопковое масло, стиральный порошок и саломас.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Установить следующие отпускные цены на хлопковое сырое масло и саломас технический франко-вагон-станция (или трюм-баржа-пристань) отправления:
хлопковое сырое масло - 4500 рублей за 1 тонну,
саломас технический - 5600 рублей за 1 тонну.
2. Установить ставку налога с оборота на хлопковое сырое масло, вырабатываемое маслобойными заводами, расположенными на территории РСФСР, в размере 45%.
3. Освободить от обложения налогом с оборота хлопковое сырое масло, саломас технический, отпускаемые жировой и маргариновой промышленности, и стиральный порошок 25-процентной жирности.
4. Установить по хлопковому сырому маслу, отпускаемому жировой и маргариновой промышленности, скидку в размере 2000 рублей с 1 тонны за счет маслобойной промышленности, поставляющей это масло.
5. Поручить совнаркомам союзных республик, Наркомфину СССР совместно с Наркомпищепромом СССР внести соответствующие изменения в финансовые планы, вытекающие из настоящего Постановления.
6. В соответствии с настоящим Постановлением внести в Приложение № 1 к Постановлению Совнаркома СССР от 23 марта 1938 г. № 380 «О ставках налога с оборота на товары производства предприятий пищевой промышленности и для предприятий общественного питания» следующие изменения:
а) считать утратившими силу ст. 61 раздела VIII в части стирального порошка 25-процентной жирности и ст. 67 раздела IX в части ставки налога с оборота на хлопковое сырое масло, вырабатываемое на заводах, расположенных на территории РСФСР;
б) включить в примечание раздела VIII после слов: «масло вазелиновое...» слова: «стиральный порошок 25-процентной жирности»;
в) включить в примечание 1 к разделу IX после слов: «хлопковое масло таджикских заводов «Куляба» и «Курган-Тюбе», отпускаемое для хлопкосдатчиков», слова: «хлопковое сырое масло, вырабатываемое маслозаводами, расположенными на территории РСФСР, и отпускаемое на мыловарение и для маргариновой промышленности».
7. Ввести настоящее Постановление в действие с 1 января 1940 г.
Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
Н. Булганин.
За Управляющего Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Помазнев.
Москва, Кремль. 3 сентября 1940 г. № 1598.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 22, стр. 762-763