Об организации Специальных военно-морских средних школ, 22 июля 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


515 Об организации Специальных военно-морских средних школ.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. В целях подготовки кадров для комплектования военно-морских училищ предложить Совнаркомам РСФСР, УССР и Азербайджанской ССР организовать в системе народных комиссариатов просвещения 7 специальных военно-морских средних школ (в составе восьмого, девятого и десятого классов) в следующих городах: Москве, Ленинграде, Владивостоке, Горьком, Киеве, Одессе и Баку,
2. Установить общее количество учащихся во всех трех классах каждой специальной военно-морской средней школы 500 человек.
3. Утвердить Положение о специальных военно-морских средних школах.
4. Предложить народным комиссариатам просвещения РСФСР, УССР и Азербайджанской ССР совместно с Народным Комиссариатом Военно-Морского Флота:
а) произвести прием учащихся в специальные военно-морские средние школы в 1940 году:
в восьмые классы (параллельные) каждой школы 200 человек из числа окончивших седьмой класс средней школы;
в девятые и десятые классы (параллельные) каждой школы по 150 человек из числа окончивших соответственно восьмой и девятый классы средней школы;
б) не позднее 15 августа 1940 г. утвердить учебные планы и программы специальных военно-морских средних школ и, в частности, переходные учебные планы и программы девятого и десятого классов этих школ на 1940/41 учебный год;
в) обеспечить начало занятий в специальных военно-морских средних школах с 1 сентября 1940 г.
Председатель Совета Народных
Комиссаров Союза ССР В. Молотов.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР М. Хломов.
Москва, Кремль. 22 июля 1940 г. № 1316.
Утверждено
Советом Народных Комиссаров
Союза ССР 22 июля 1940 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
о специальных военно-морских средних школах.
1. Специальные военно-морские средние школы организуются в системе народных комиссариатов просвещения и имеют своей целью подготовку кадров для комплектования военно-морских училищ Наркомвоенморфлота.
2. Специальные военно-морские школы организуются в составе восьмого, девятого и десятого классов средней школы.
3. Специальные военно-морские средние школы комплектуются из числа лучших учащихся средних школ мужского пола, прошедших специальную медицинскую комиссию, окончивших отлично или хорошо 7 классов полной средней школы или неполную среднюю школу.
4. Математика, физика, химия, география, черчение, рисование и военно-морское дело преподаются в специальных военно-морских средних школах по программам и учебникам, приспособленным к программам военно-морских училищ и утвержденным Наркомпросом по согласованию с. Наркомвоенморфлотом.
Остальные предметы преподаются по общим программам и учебникам средних школ.
5. В специальных военно-морских средних школах создаются военно-морские кабинеты.
6. В специальные военно-морские средние школы назначается лучший преподавательский состав с высшим педагогическим образованием, в том числе и из лиц командного состава запаса военно-морского флота.
Для руководства военной и политической работой назначаются политический и военный руководители из числа лиц поли-тического и командного состава военно-морского флота.
7. Переводные и выпускные испытания учащихся специальных военно-морских средних школ производятся в присутствии представителей военно-морских училищ по назначению начальника военно-морских учебных заведений Наркомвоенморфлота. .
8. Все учащиеся специальных военно-морских средних школ носят присвоенную им форму одежды.
9. Специальные школы живут по общему школьному уставу.
10. Правила внутреннего распорядка специальных военно-морских средних школ утверждаются народными комиссарами просвещения по согласованию с Народным Комиссаром Военно-Морского Флота.
11. Летние каникулы учащиеся проводят в специальных лагерях и на кораблях. Руководство лагерями, а также содержание учащих и учащихся в этих лагерях возлагаются на нарком-просы. На кораблях учащиеся содержатся за счет Наркомата Военно-Морского Флота.
12. Окончившие специальные военно-морские средние школы получают особый аттестат и распределяются по военно-морским училищам начальником военно-морских учебных заведений Наркомвоенморфлота при участии представителей народных комиссариатов просвещения.
13. По окончании специальных военно-морских средних школ учащиеся с оценками «отлично» имеют преимущественное право на поступление без испытаний в Высшее военно-морское краснознаменное училище имени М. В. Фрунзе и Высшее военно-морское училище имени Ф. Э. Дзержинского.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 21, стр. 720-722