Об утверждении Положения о Главном Управлении Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР, 2 августа 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


513 Об утверждении Положения о Главном Управлении Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
Утвердить Положение о Главном Управлении Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.
Зам. Председателя Совета Народных
Комиссаров Союза ССР
Н. Булганин.
Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров СССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 2 августа 1940 г. № 1404.
Утверждено
Постановлением Совета Народных
Комиссаров СССР от 2 августа 1940 г. № 1404.
ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном Управлении Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.
I.
1. Главное Управление Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР имеет своей основной задачей всемерное развитие сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности в целях производства спирта из непищевого сырья.
2. Главное Управление Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР:
а) управляет производственными предприятиями своей системы; устанавливает производственно-финансовые планы по предприятиям в пределах планов, утвержденных Правительством для Главного Управления, и руководит их выполнением;
б) управляет учебными заведениями, научно-исследовательскими и проектными организациями своей системы и организует научно-исследовательскую работу в области сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности;
в) устанавливает планы капитального строительства в пределах утвержденных Правительством лимитов капиталовложений и руководит их осуществлением; утверждает проекты и сметы строительств и реконструкций;
г) составляет производственно-финансовые планы (квартальные, годовые, пятилетние) и представляет их на утверждение Правительства;
д) организует техническое и материальное снабжение производства и строительства;
е) руководит сбытом продукции предприятий своей системы, исполнением планов распределения продукции, утвержденных Правительством;
ж) руководит организацией производства, нормированием труда и зарплаты, социалистическим соревнованием и стахановским движением на предприятиях и новых^ стройках, подведомственных Главному Управлению;
з) назначает хозяйственных и технических руководителей предприятий и других организаций своей системы и ведет подготовку технических и хозяйственных кадров;
и) издает, с соблюдением действующих правил, журналы, научные и справочные труды по вопросу сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности;
к) выдает авторские свидетельства и патенты на изобретения и технические усовершенствования в области сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности.
II.
3. Во главе Главного Управления Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР стоит начальник Главного Управления. Начальник Главного Управления имеет заместителей. Начальник Главного Управления и его заместители назначаются Советом Народных Комиссаров Союза ССР.
4. В Главном Управлении Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР образуется под (председательством начальника Главного Управления Коллегия.
Состав Коллегии утверждается Советом Народных Комиссаров Союза ССР по представлению начальника Главного Управления Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.
Коллегия Главного Управления на своих регулярно проводимых заседаниях рассматривает вопросы практического руководства производством, проверки исполнения, подготовки кадров и наиболее существенные приказы и инструкции по Главному Управлению Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.
Решения Коллегии проводятся в виде приказов начальника Главного Управления Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности.
В случае разногласий между начальником и Коллегией начальник проводит в жизнь свое решение, доводя о возникших разногласиях до сведения Совета Народных Комиссаров Союза ССР, а члены Коллегии, в свою очередь, могут апеллировать в Совет Народных Комиссаров Союза ССР.
5. Начальник Главного Управления Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности руководит всей деятельностью Главного Управления; издает в пределах своей компетенции приказы и инструкции на основании и во исполнение действующих законов, а также постановлений и распоряжений Совета Народных Комиссаров Союза ССР и проверяет их исполнение; назначает и увольняет работников центрального аппарата Главного Управления, а также руководящих работников подведомственных Главному Управлению учреждений и предприятий.
Начальник Главного Управления в целях наилучшего использования опыта низовых работников, стахановцев и ударников 2 раза в год собирает актив в Главном Управлении.
6. Главное Управление Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР имеет следующие отделы и другие подведомственные учреждения:
Планово-экономический отдел.
Разрабатывает текущие и перспективные планы по производству, труду и зарплате к перспективные планы по капитальному строительству.
Организует и ведет статистический учет и составляет конъюнктурные обзоры работы сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности.
Производственный отдел.
Осуществляет повседневный контроль и непосредственное оперативное руководство работой производственных предприятий системы Главного Управления.
Технический отдел.
Разрабатывает технические вопросы в области производства, схемы технологического процесса производства и наблюдает за их выполнением, изучает достижения заграничной и отечественной техники и внедряет их в производство. Руководит работой научно-исследовательских институтов.
Отдел капитального строительства.
Разрабатывает планы капитального строительства; руководит стройками.
Разрабатывает титульные списки капитальных работ и капиталовложений; руководит проектными работами и наблюдает за выполнением плана капитального строительства .как по срокам, так и по качественным показателям.
Финансовый отдел.
Составляет сводные финансовые планы, контролирует их выполнение, осуществляет финансирование и руководит финансовой работой подведомственных Главному Управлению предприятий, строек и институтов.
Центральная бухгалтерия.
Руководит организацией бухгалтерского учета на предприятиях Главного Управления.
Ведет учет показателей по вопросам промфинплана, производит документальные ревизии, рассматривает отчеты и балансы предприятий, строек и институтов, представляет установленную бухгалтерскую отчетность и балансы на утверждение начальника Главного Управления.
Отдел кадров.
Руководит подготовкой технических и хозяйственных кадров во втузах, техникумах и на курсах.
Подготовляет предложения для начальника Главного Управления о назначении работников и о распределении оканчивающих технические учебные заведения; ведет учет хозяйственных и инженерно-технических работников.
Руководит организованным набором рабочей силы для предприятий и строек сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности; ведет учет, хранение и выдачу Трудовых книжек.
Спецотдел.
Административно-хозяйственный отдел.
Секретариат.
Арбитраж.
Юридическое бюро
Инспекция при начальнике Главного Управления.
Всесоюзная контора снабжения и сбыта с хозрасчетными правами.
Институт по проектированию предприятий сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности.
Научно-исследовательские институты сульфитно-спиртовой и гидролизной промышленности.
Структура и Положения указанных отделов и учреждений утверждаются начальником Главного Управления Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.
III.
7. Главному Управлению Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете Народных Комиссаров Союза ССР предоставляется право организовывать, с соблюдением установленного порядка, предприятия, действующие на началах хозрасчета.
Начальник Главного Управления Сульфитно-Спиртовой и Гидролизной Промышленности при Совете
Народных Комиссаров Союза ССР
В. Чуенков.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 21, стр. 713-717