О переводе киргизской письменности с латинизированного на русский алфавит, 6 июля 1940 г.

Годы--> 1940 год--> Законодательство


493 О переводе киргизской письменности с латинизированного на русский алфавит.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет: 1. Удовлетворить просьбу советских и партийных организаций Киргизской ССР о переводе киргизской письменности с латинизированного на русский алфавит.
2. Поручить Совнаркому Киргизской ССР организовать правительственную комиссию для практического руководства и проведения в жизнь намечаемых мероприятий по переходу на новый алфавит.
3. Разрешить начать перевод делопроизводства в государственных учреждениях, общественных организациях и периодической печати на новый алфавит с 1 января 1941 г.
4. Преподавание и обучение в школах начать переводить на новый алфавит с 1 сентября 1940 г., в первую очередь в младших классах, предварительно подготовив к этому учительские кадры и издав необходимые учебники на новом алфавите.
5. Поручить Совнаркому Киргизской ССР внести на утверждение очередной сессии Верховного Совета Киргизской ССР проект закона о переводе киргизской письменности с латинизированного на русский алфавит.
Председатель СНК Союза ССР
В. Молотов.
Управляющий Делами СНК Союза ССР
М. Хломов.
Москва, Кремль. 6 июля 1940 г. № 1183.

Источник: Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик, 1940, № 20, стр. 702-703