Информационная сводка Челябинского обкома ВКП(б) о снижении цен в коммерческой торговле и настроениях населения в этой связи. 5 июля 1946 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1946.07.05
Источник: 
Советская жизнь 1945-1953. Москва, РОССПЭН, 2003 Стр. 506-508
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 805. Л. 57-60. Подлинник. Машинопись. Подпись - автограф.

5 июля 1946 г.

Секретно.

О торговле промтоварами в связи со снижением цен

Переход к торговле промтоварами по сниженным ценам в Челябособунивермаге проведен своевременно. 1-го июля, т.е. накануне установленного срока, была закончена инвентаризация и переоценка всех товаров. Чтобы удовлетворить повышенный спрос на товары в связи со снижением цен пришлось увеличить количество товаров в магазине за счет уменьшения складских запасов.

Население было своевременно оповещено о снижении цен. 1-го июля об этом оповестили по радио и в областной газете, а на здании универмага вывесили соответствующие объявления, которые прочитывались с большим интересом.

В первый и второй день торговли по сниженным ценам у магазина, задолго до его открытия, собиралось по 200 - 300 человек. В первый день общий товарооборот магазина составил 1979 тысяч рублей. В переводе на ранее действовавшие цены это составляет 3300 тысяч рублей. За последние три дня до 2 июля средний оборот универмага составлял 600 тысяч рублей в день. Таким образом, количество проданного товара 2 июля в связи со снижением цен возросло больше, чем в пять раз. 3-го июля, т.е. на второй день, продано товаров на 1673 тысячи рублей.

Особенно повышенный спрос предъявляют трудящиеся на готовое платье, на ткани шерстяные, шелковые и хлопчатобумажные, на трикотаж, чулки и носки, на галантерейные и посудо-хозяйственные товары.

За два дня готового платья продано на 848 тысяч рублей, обуви на 759 тысяч, шерстяных тканей на 417 тысяч, хлопчатобумажных тканей на 340 тысяч, чулок и носков на 343 тысячи, посуды на 24 тысячи рублей.

О настроениях трудящихся в связи со снижением цен

Наблюдаются большие очереди за такими предметами, как чулки, носки и особенно нитки, цена которых снизилась с 20 до 6 рублей за катушку.

Высказывая удовлетворение решением правительства о снижении цен, трудящиеся говорят: «Только год прошел после войны, а уже третий раз снижают цены. Это хорошо»; «Хорошо, что снижены цены. Это сократит аппетиты спекулянтов на базаре»; «Ну, вот такая цена подходящая! Разве купишь на базаре шелковые чулки за 45 рублей? Там отдашь за них все 90, а они куда хуже этих»; «Теперь можно почаше заходить в этот магазин».

Многие выражают надежду, что это не последнее снижение цен. Такие разговоры слышны в отделах шерстяных товаров и готового платья:

«Все равно еще дорого. Разве нам купить за такую цену? Это не по нашим деньгам!»;

«Вот снизят еше раз, тогда можно и пальто купить»;

«Через полгода, не раньше, надо ждать нового снижения. Тогда жизнь будет еще лучше».

Подобные разговоры есть и на заводах, и в учреждениях. На Кировском заводе работники заводоуправления и средний командный состав, приветствуя снижение цен, считают, что теперь в особторге можно будет кое-что купить. Но среди рабочих, в связи с тем, что заработок сейчас стал ниже, имеются такие суждения: «Хоть цены и снизили, но это не для нас».

У многих покупателей есть большое опасение, что товаров не хватает. Этим в значительной степени объясняется большой приток покупателей за такими товарами, как трикотаж, шелк, хлопчатобумажные ткани. Некоторые говорят: «Вот сегодня денег нет, а завтра товаров не будет»; «Вот какая очередь! Разве тут достанешь что-нибудь, все разберут сегодня же».

Такие высказывания были особенно заметны на второй день, так как выбор шелковых и хлопчатобумажных тканей и ассортимент других товаров был значительно меньше, чем 2-го июля.

Многие выражают недовольство тем, что в магазине нет достаточного выбора товаров. Нет таких сортов тканей, как бостон, коверкот, трико, ситец. Недостаточно посуды, особенно чайной и столовой.

Покупатели недовольны недостатками в работе магазина, очередями у касс, которые дирекция объясняет тем, что не хватает кассиров.

Несмотря на то, что в универмаге уже была разоблачена группа работников, замешанная в хищениях товаров, отдельные злоупотребления, видимо, еще имеют место, так как некоторые из покупателей говорят: «Обувь есть разная - дешевая и дорогая. Но дешевую, например, ботинки по 400 рублей на прилавок не выбрасывают, а продают из-под полы своим знакомым».

О перспективах торговли по сниженным ценам

Запасы товаров в универмаге явно недостаточны. Так, например, готового платья имеется на 9 миллионов рублей, обуви кожаной (мужской и женской) на 7 миллионов, шерстяных тканей на 2 миллиона, шелковых тканей на 600 тысяч, хлопчатобумажных тканей на 1800 тысяч, посуды на 160 тысяч рублей.

Этого наличия товаров при таком спросе, какой был 2 июля, хватит ненадолго: готового платья на 20 дней, обуви на 12, шерсти на 6, хлопчатки на 10, чулочно-носочных изделий на 9 дней и т.д.

Следует иметь ввиду, что первые два дня в числе покупателей были преимущественно челябинцы. В последующие дни спрос на товары не уменьшится, так как в универмаг будут приезжать жители из других районов и городов.

Спрос покупателей полностью не будет удовлетворен еще и потому, что в складских запасах остаются главным образом товары менее ходовые. Так, например, из шерстяных тканей имеется преимущественно драп. Льняных тканей в первый день было продано на 6 тысяч рублей, на второй же день их в продаже не было совершенно. Между тем, на эти ткани большой спрос.

Чтобы удовлетворить спрос покупателей и развернуть торговлю по сниженным ценам, необходимо срочно пополнить ассортимент товаров.

По имеющимся из Главособунивермага сведениям, из Ленинграда 24 июня отгружен сборный вагон разных товаров (в т.ч. тканей). Из Москвы 25 июня отгружены ткани (20 мест), музыкальные товары (73 места), посуда (27 мест) и галантерейные товары (6 мест). На днях будет отгружен один вагон импортных тканей и один вагон различных товаров отечественной выработки. Ожидается также поступление импортных тканей из Свердловска.

О торговле в других городах

Кроме Челябинска, торговля промтоварами по сниженным ценам начата со 2 июля в Златоусте и Копейске в недавно открытых коммерческих магазинах. В этих магазинах цены на промтовары приравнены к ценам магазинов Главособунивермага.

В Златоусте в первый день торговли по сниженным ценам продано товаров на 200 тысяч рублей, а во второй день - на 300 тысяч рублей (30 июня средний товарооборот составлял 70 тысяч рублей). Ассортимент товаров в Златоусте гораздо меньший, чем в магазине особторга Челябинска. Поэтому торговля идет главным образом хлопчатобумажными тканями.

В Копейске торговля по сниженным ценам шла менее оживленно. 2-го июля там продано товаров на 180 тысяч рублей, а 3 июля на 186 тысяч. По сравнению с предыдущими днями оборот увеличился незначительно (29 июня оборот составлял 184 тысячи рублей).

Очереди в Копейске небольшие. Объясняется это отчасти тем, что угольщики лучше, чем рабочие Златоуста и Челябинска, обеспечены промтоварами по твердым государственным ценам. Главная же причина - ограниченный ассортимент товаров: нет готовых платьев, обуви, шелковых тканей, шерстяных изделий.

4 июля магазины в Копейске не работают в связи с выходным днем. Этот факт говорит о том, что городские организации не придали значения развертыванию торговли по сниженным ценам.

В Магнитогорске торговля промтоварами по сниженным ценам еще не начата, так как там нет ни универмага особторга, ни коммерческого магазина. Решение об открытии универмага особторга в Магнитогорске принято давно, была поставлена задача открыть универмаг к началу торговли по сниженным ценам, однако открытие магазина откладывается из-за неготовности помещения.

(Информация составлена по справке зам. секретаря обкома ВКП(б) по торговле т. Кузьмина и по сообщениям работников сектора информации оргинструкторского отдела).

Зав. Оргинструкторским отделом обкома ВКП(б) С. Морковин.