Докладная записка Отдела статистики жилищно-коммунального хозяйства ЦСУ СССР В.Н. Старовскому о состоянии жилищного фонда в городах Великие Луки, Воронеже, Севастополе и Сталинграде в 1940, 1945 и 1950 гг.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1951.07.05
Период: 
1940
1945
1950
Источник: 
Сборник документов «Советская жизнь. 1945-1953 гг.» М.: РОССПЭН, 2003.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 33. Д. 404. Л. 3-10. Подлинник. Машинопись. Подпись - автограф.

Докладная записка Отдела статистики жилищно-коммунального хозяйства ЦСУ СССР В.Н. Старовскому о состоянии жилищного фонда в городах Великие Луки, Воронеже, Севастополе и Сталинграде1

 
5 июля 1951 г.
Секретно.
 
НАЧАЛЬНИКУ ЦСУ СССР
тов. СТАРОВСКОМУ В.Н.
 
Решением Коллегии ЦСУ от 15 мая Отделу статистики жилищно-коммунального хозяйства было поручено проверить отчетные данные о наличии городского обобществленного жилищного фонда в 3-4 городах и о результатах проверки, а также о необходимых дополнениях по вопросу об учете качества жилищного фонда доложить Коллегии.
 
Проверка была проведена в городах: Великие Луки, Воронеже, Севастополе и Сталинграде при участии работников Отдела т. Сергеевой - в Великих Луках, тов. Ковалевской - в Воронеже и работников Статуправления РСФСР - тов. Сычева - в Севастополе и тов. Богатырева - в Сталинграде.
 
Программа проверочных работ включала обследование: разрушенных, не восстановленных строений, отдельные части которых заселены; жилых строений, разрушенных во время войны, частично приспособленных под жилье; заселенных жилых строений, находящихся в аварийном состоянии.
 
Основным методом проверки был осмотр и описание на месте каждого подлежавшего обследованию строения.
 
Обследование проводилось в каждом районе (части) города работниками, выделенными Облстатуправлениями, главным образом, городскими и районными инспекторами.
 
Ниже приводятся данные о городском обобществленном жилищном фонде, по четырем обследованным городам (жилая площадь в тысячах квадратных метров):
 
 
На 1 января 1940 года
На 1 мая 1945 года
На конец 1950 года
1950 год в %% к
1945 году
1940 году
Великие Луки
107
19
113
595
106
Воронеж
895
268
624
233
70
Севастополь
332
73
338
463
102
Сталинград
1032
330
848
257
82
 
Командированные для обследования работники ЦСУ и Статуправления РСФСР следующим образом характеризуют ход восстановления указанных городов:
 
В Великих Луках почти не осталось коробок разрушенных зданий, они частью разобраны, частью использованы при восстановлении; в местах, очищенных от завалов, разбиты скверы. Центральная часть города застраивается кирпичными 2-4-этажными зданиями, незастроенной осталась улица Ленина.
 
В Воронеже полностью восстановлен Железнодорожный район, где выстроен новый рабочий поселок «Железнодорожный»; в Коминтерновском районе остались только 3 коробки от разрушенных домов, на его территории также построены новые поселки; в Сталинском районе, почти полностью разрушенном во время войны, имеется около 30 незаселенных остатков (коробок) разрушенных жилых строений. Этот район значительно расширился в связи с застройкой нескольких новых поселков.
 
Наиболее заметны следы разрушений в Центральном, Кагановичском и Ворошиловском районах. Много коробок разрушенных строений стоит на Проспекте Революции, Плехановской улице, улице Карла Маркса, Фридриха Энгельса и на других улицах центрального района. Много остатков (подвалов, коробок) разрушенных строений, сплошь заселенных, имеется в Ворошиловском и Кагановичском районах.
 
В Севастополе строительство и восстановление жилых зданий производится, главным образом, ведомствами; местными Советами построено только 7 тысяч кв. метров жилой площади. Застраивались преимущественно окраинные части города в местах, свободных от завалов, вблизи предприятий. Образовались новые поселки - на Корабельной стороне, на Куликовом поле, в Инкермане и других местах. Застройка почти полностью разрушенной центральной части города была начата только с 1949 года, там имеется много неразобранных завалов, обломков стен зданий, коробок. Восстановлены дома по Большой Морской улице, частично по улице Ленина и некоторым другим.
 
Из восьми районов Сталинграда - 6 были совершенно разрушены и только в двух районах - Кировском и Красноармейском - жилищный фонд сохранился в значительной своей части. В промышленных районах северной части города - Тракторозаводском, Баррикадном и Краснооктябрьском следов разрушений почти незаметно; коробки разрушенных зданий или разобраны и на их месте построены новые дома или использованы при восстановлении. В Дзержинском районе сохранились следы разрушений на участке, прилегающем к реке Волге.
 
В Сталинском и Ворошиловском районах восстановлены и вновь застроены целые улицы - Ленина, Мира, Коммунистическая, Пушкинская и другие. В то же время в Сталинском районе имеется много коробок разрушенных строений и пустырей с остатками разрушений.
 
Жилищный фонд Кировского и Красноармейского районов увеличился по сравнению с довоенным за счет образования новых поселков.
 
Ниже приводятся данные, полученные в результате произведенного обследования:
 
1. Количество разрушенных, не восстановленных строений, отдельные части которых заселены:
 
 
Число обследованных строений
Заселенная площадь кв. метр.
Число проживающих
Великие Луки
38
1871
511
Воронеж
134
8604
2491
Севастополь
32
2804
836
Сталинград
130
8548
1977
 
Заселенные части этих разрушенных строений характеризуются следующими примерами:
 
В городе Великие Луки по Гаражной улице № 65а сохранилась часть кирпичных стен бывшего склада. Помещение сырое, полутемное, холодное, потолок протекает; на площади в 35 кв. метров проживает 25 человек.
 
По Холмской улице № 13 сохранилась часть стен салотопни Мясокомбината. Помещение сырое и холодное, на площади 50 кв. метров проживает 19 человек.
 
В городе Воронеже по улице Кирова № 1 заселена часть подвала разрушенного дома; помещение холодное, полутемное, сырое, с земляным полом; на площади 24 кв. метра проживает 13 человек.
 
По Средне-Московской улице № 15 заселен погреб, где проживает на 16 кв. метрах 7 человек, помещение холодное, сырое и темное.
 
В городе Севастополе по Советской улице № 10 в бывших лестничных клетках и ванных разрушенного здания проживает 75 человек на площади в 150 кв. метров; помещения сырые, темные, холодные, от сырости вода течет со стен.
 
По Советской улице № 32 в подвальном помещении бывшей прачечной в промежутках между сохранившимися стенами проживает 8 человек на 20 кв. метрах; помещение сырое и холодное, пол цементный.
 
В городе Сталинграде по улице КИМ № 2 в части уборных здания бывшей школы на площади 82 кв. метров2 проживает 15 человек. Помещение темное, сырое и холодное.
 
По улице Циолковского № 3 в оставшейся части разрушенной бани на площади 100 кв. метров живет 21 человек. Помещение сырое, холодное, в стенах трещины, кровли нет.
 
2. Количество жилых строений, разрушенных во время войны, частично приспособленных под жилье:
 
 
Число обследованных строений
Заселенная площадь кв. метр.
Число проживающих
Великие Луки
2
78
34
Воронеж
21
3833
1031
Севастополь
70
5943
1341
Сталинград
-
-
-
 
Заселенные помещения этих строений характеризуются следующими примерами:
 
В городе Воронеже по улице 9 января № 62 приспособлена под жилье коробка одноэтажного здания, имеется 4 комнаты площадью 50 кв. метров, на которых проживает 13 человек. Помещение сырое и холодное, потолок протекает, кровли нет.
 
По Митрофановской ограде № 4 в коробке трехэтажного дома приспособлена под жилье часть первого этажа и подвал. Потолок протекает, помещение холодное и сырое; на площади 81 кв. метр проживает 27 человек.
 
В городе Севастополе по Киевской улице № 2/43 в приспособленных для проживания между сохранившимися частями стен первого и второго этажа на площади 216 кв. метров проживает 58 человек; кровли нет.
 
По Корабельному спуску д. № 484 часть разрушенного строения приспособлена под жилье между наружными стенами; в стенах выбоины, пола нет, помещение сырое, на площади в 72 кв. метра проживает 12 человек.
 
3. Количество заселенных жилых строений, находящихся в аварийном состоянии:
 
 
Число обследованных строений
Заселенная площадь кв. метр.
Число проживающих
Великие Луки
13
911
283
Воронеж
89
10686
2400
Севастополь
89
8000
1578
Сталинград
10
1672
368
 
В городе Великие Луки по Торопецкой улице № 1 в аварийном доме на площади 37 кв. метров проживает 12 человек. Середина крыши провалилась, остальная часть держится на подпорках, стены, пол и потолок прогнили.
 
По той же улице в доме № 38 на площади в 80 кв. метров проживает 25 человек. Кровля протекает, потолок держится на подпорках, стены прогнили и покосились.
 
В Воронеже кирпичный двухэтажных дом по улице Карла Маркса № 102 находится в аварийном состоянии: перекрытия прогнили, потолки провисли и держатся на подпорках, крыша протекает. На площади в 300 кв. метров проживает 70 человек.
 
На Средне-Московской улице в доме № 26, в котором проживает 41 человек, нет крыши, перекрытия прогнили, держатся на подпорках, стены покосились.
 
В двухэтажном кирпичном доме по Большой Стрелецкой улице № 28 проживает 76 человек. Во всем доме кровля протекает, в части комнат и в коридоре потолок обвалился, в остальных комнатах провис и держится на подпорках.
 
В Севастополе в двухэтажном каменном доме № 2а по улице Молочной стены потрескались, пол осел, прогнившая кровля протекает. В доме проживает 39 человек.
 
В доме № 15 по улице Суворова, где проживает 60 человек, стены дали осадку и частично отошли от основания, потолки провисли.
 
В Сталинграде в Нижнем поселке на Волгостроевской улице Баррикадного района находится барак № 6 - ветхий, покосившийся, с земляным полом и протекшей кровлей; в нем проживает 74 человека.
В том же районе на Металлоплощадке стоит барак № 66, ветхий, стены из горбыля, зимой промерзают, кровля протекает; в нем проживает 22 человека.
 
Сводные данные о количестве проживающих и занимаемой ими площади в разрушенных и аварийных строениях по отдельным городам приводятся в следующей таблице:
 
 
Число проживающих
Занимаемая ими площадь кв. метр.
Площадь, занимаемая в разрушенных и аварийных строениях в % ко всей обобществленной жилой площади на 1.1.1951 года
Великие Луки
828
2860
2,5
Воронеж
5922
23123
3,7
Севастополь
3755
16747
4,9
Сталинград
2345
10220
1.2
Итого
12850
52950
2,7
 
Из таблицы видно, что в разрушенных и аварийных строениях в 4 городах проживает 12850 человек, которые занимают площадь в 53 тысячи квадратных метров.
 
Удельный вес этой площади во всей обобществленной жилой площади данных городов составляет 2,7%, а по городу Севастополю 4,9%.
 
Обследование показало, что подавляющая часть площади в разрушенных не восстановленных строениях и в строениях частично приспособленных под жилье в учет обобществленного жилищного фонда на 1.1.1951 года включена не была.
 
Жилая площадь в аварийных строениях на 1 января 1951 года была учтена, за исключением незначительной части, относящейся к аварийным домам, снятым с баланса предприятий.
 
Учитывая результаты проведенного обследования качества жилищного фонда в 4 городах, Отдел статистики жилищно-коммунального хозяйства считает необходимым, начиная с 1952 года, в городах, подвергшихся оккупации, производить учет проживающих в разрушенных не восстановленных строениях; в жилых строениях, разрушенных во время войны и частично приспособленных под жилье; и в жилых строениях, находящихся в аварийном состоянии. Отдел статистики жилищно-коммунального хозяйства считает также необходимым итоги обследования 4 городов довести до сведения Правительства СССР.
 
ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СТАТИСТИКИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА Е. ВВЕДЕНСКИЙ.
5 июля 1951 г.
 
 
1 На документе имеется рукописная резолюция:
«т. Введенскому
Включить материал обследования в проект доклада правительству об итогах учета жил[ишного] фонда.
6/ѴІІ [1951 г.] Старовский». (Подпись - автограф).
2 Число 82 вписано карандашом от руки взамен зачеркнутого числа 97.
3 Число 24 исправлено карандашом от руки на 2/4.
4 Слова «Корабельному спуску д. № 48» написаны над строкой карандашом от руки вместо зачеркнутого «Портовой улице № 55».